Алексей Рогожин

Можно ли признать их брак недействительным? Юристы, крик о помощи..

Парень и девушка поженились. Через три года, когда у них не получалось зачать ребенка, муж настоял на медицинском обследовании супруги. Жена сознается, что за некоторое время до брака она была одвергнута операции по смне пола и генетически родилась мужчиной, но всю свою сознательную жизнь осозновала, что в ней заложено женское начало.
Муж обратился в юрид-ую консультацию за разрешением вопросов:
Правомерно ли работники ЗАГСа зарегистрировали их брак?
Имела ли право жена скрывать от него перемену пола?
Можно ли признать их брак недействительным?
Может ли повлиять на признание брака недействительным, то обстоятельство что еще до брака муж подчеркивао важность для него рождения детей, а жена не раз утверждала, что с деторождением у них все будет хорошо?

да я его уже не то что посмотрела, а пересмотрела.. я думаю так:
1. работники ЗАГСа не виноваты и вполне могли зарег-ть брак
2. жена не имела права скрывать этот факт, т. к. он мог бы повлиять на согласие вступить в брак
3. признать брак недейст-м можно, т. к. это порок воли посредством введения в заблуждение относительно личности "супруги"
4. а то что говорила что дети будут это вообще обман и явл доп-м основанием для недейст-сти
помогите пожалуйста..

С чего вы взыли что мне лень.. я запуталась..

ведь если бы он знал о факте смене пола согласие на вступление в брак могло бы и не последовать..

Евгения Юцис

А семейный кодекс что говорит по этому поводу? Посмотрите

Нет оснований

Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

1. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак.

2. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.
3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса) .

Мария Vorob'eva

Нет оснований. Если человек по документам является женщиной, то ничто не препятствует вступлению в брак с мужчиной. Это не гомосексуальный брак!
И на деле такие случаи возможны: человек может родиться гермафродитом. И в результате операции оставить себе только признаки женщины, хотя изначально у него были мужские половые органы. Вот так.

Екатерина Лебедева

Ну это студенту просто лень Семейный кодекс почитать.
А в реальной жизни таких несуразных ситуаций наверно и быть не может.

Танюша

Брак считается недействительным если не расторгнут прежний брачный союз. Если человек сделал операцию по перемене пола и получил другие законные документы и решил связать себя узами брака с любимым мужчиной, то в этом нет ничего противозаконного. А про то что кто он кого чего скрыл или невозможность одним из супругов иметь детей-это только ваши эмоции.

Петр Петров

Признать данный брак недействительным нельзя - нет оснований, можно расторгнуть брак ! 🙂