Ал
Александр

за учредителя оплатил взнос в УК на расчетный счет другой человек

правомерно ли это. и какими документами в бухгалтерии такая операция отражается ( что другой оплатил, доверенность или что-то ещё нужно)?

Елена Горина

На расчетный счет сдавать денежные средства может любой сотрудник компании или лицо на которое оформлена доверенность в банке. В кассе вы делаете приходный ордер от учредителя и расходный на взнос наличности в банк. к расходному крепите ордер из банка.