Константинова Светлана

Какой казан лучше для приготовления на огне? Чугунный или алюминивый?

Хочу готовить на костре и незнаю какой казан лучше будет вести себя. На каком будет меньше пригорать еда?

Наталья Вега

200% чугун! Незаменимая вещь в хозяйстве:)

Кирилл Пикулин

конечно чугунный

Вова Vk

чугун.

Андрей Добров

алюминь те подойдет, только чугун

Наталия

на открытый огонь только чугун

Bek-1 Djon

чугунный

Слава Вмф!!!

чугунный дольше прогревается, зато распределяет тепло очень равномерно, он дольше не сгорит на огне. При этом он тяжеловат и тащить его далеко на природу не очень удобно.
алюминиевый - быстро прогревается (экономия дров) , зато дно быстрее прогреется и может пригореть. Ну и тащить в поход проще.

Антоха Канавин

Леонид Чуйков, разница во вкусе заметна даже обычному человеку, благодаря свойством чугуна, он равномерно распределяет тепло по всей поверхности, чего не скажешь о алюминии. Например нормальный узбекский плов на плите в большом алюминиевом казане приготовить проблематично. По поводу ржавчины на чугуне, что-бы её не было нужно на нём часто готовить и время от времени прокаливать казан с добавлением подсолнечного масла, таким способом образуется естественое антипригарное покрытие, которое в свою очередь защищает чугун от ржавчины. Выбор опытных поваров и мой Чугунный казан, на костре также ведёт себя лучше. Единственный + алюминиевого казана, то что он дешевле.

Кирилл

У меня родственники химики, так они никогда не пользовались аллюминиевой посудой и нам настоятельно рекомендовали её выкинуть.

S.
Strannik ....

Илья! Решите для себя один раз - готовы таскать пусть даже на машине с собой чугунь или проще люминь? И ещё - готовы ли вы бороться с ржавчиной которой чугун будет неизбежно покрываться? Я, конечно, прошу прощения. Может здесь собрались такие гурманы, что способны отличить по вкусу рисовую кашу со свининой сваренную в алюминие от сваренной в чугуне. Тогда я умолкаю. Но даже в СССР, крупнейшем производителе чугуна в мире, в конце 80-х деревенские чугунки делали из алюминия. Сейчас на чугун такая же мода как на мультиварки.

Shurikvmb Shurikvmb

Лучше чугунный

Кристина Плечко

в чугунном ни разу не готовила, у нас алюминиевый толстостенный и вообще супер! Во всём устраивает =)))

Андрей Смирнов

медный самый лучший

Антон Бирюков

Лучше всего использовать чугунный казан, я брал тут https://chugmir.ru/product/kastryulya-kazan-chug-ter-300h140-v-5-5-l-s-kryishkoy-skov-ekz05ke-ekolit/, можно использовать хоть на открытом огне или дома на всех видах плит, всем рекомендую