Нургул Каипова

казан чугунный без эмали. У кого есть и как себя ведёт? Ржавеет ли в процессе эксплуатации? Срочно нужен совет!

Игорь Воронцов

Наверняка зря спрашиваете, дело в том, что металл может быть совершенно разным, так и технология изготовления, объем, толщина стенок. Наверняка есть чугунное литье или алюминиевое, марки чугуна разные, возможна стальная штамповка.
Как правило-чугунный-имеет поры, которые забиваются и он не ржавеет, а вот если тщательно вымыть-будет ржаветь и соответственно привкус будет. То есть мыть и чистить его с умом.

Ксения Абрамова

Я постоянно им пользуюсь, не ржавеет и ведет себя на "отлично"!

Александра Ростовцева

У меня такой есть, ведет себя прекрасно много лет. Чтобы не ржавел, нужно перед первым употреблением прокалить в нем масло, тогда образуется защитная пленка, которая не дает ржаветь. Ну и мыть без металлических мочалок, чтобы пленка сохранялась))

Олеся Серегина

У мамы уже 50 с лишним лет такой. Не ржавеет и служит исправно

Елена Липатникова

Точно знаю, что чугунный казан ржаветь не должен. Бывалые специалисты даже советуют его не сильно тереть при мытье, чтобы не оттирать налет. Этот налет предотвращает пищу от пригорания. С годами блюда в чугунном казане становятся только вкуснее и ароматнее! Мы нашли, где можно купить казан чугунный в Москве http://skovorodka.net/chugunnaja-posuda/kazany-chugunnye/. Хороший магазин с приятными ценами и большим ассортиментом.