Оленька Понасенкова

Почему заглохло предложение Лужкова по поворачиванию сибирских рек на юг?

Тимур-Carleone

А где юг то? Там теперь полувраждебное государство.

Кирилл Красноруженко

Это идея ещё с советских времен.
Кстати, в условиях СССР, сброс части стока рек на юг было не так глупо...

Катерина Комарова

Так и Лужков заглох.

Ирусик Кижапкина

Таких денег нет даже у Батуриной. )))

Макс Синицын

Потому что оно не ново. Ещё в начале 80-х существовал такой проект и даже строительство начиналось. Осуществление его может грозить существенным изменением климата

Анна Симонова

Газпром разорится

Вл
Владислав

Рано или поздно к этому проекту вернутся. идея не Лужковская она давно витает в воздухе.
над этим думали еще при СССР.
В 21 веке самый ценный ресурс - это чистая вода.
Вот увидите. не пройдет и 20 лет... .
Все будет на ваших глазах.

Оксана Бучнева

Это предложение пришло не от Лужкова. Его обсуждали еще в советское время. Были такие горе-ученые, которые пытались направить советскую науку по тупиковому пути, как с проектом Белоярцева по изготовлению голубой крови.

Любочка

Задача старая, да итоги плачевные. Аральское море, результат вмешательства человека в природу. Сыр-дарья и Аму-дарья повернуты на орошение пустыни. Мечта о больших урожаях хлопка не оправдались. Арал уменьшился до малых размеров, испарения большие пропали и холодные массы с Севера стали проникать в южные районы Узбекистана и Туркменистана. Как только человек начинает вмешиваться, то сразу вокруг него образуется ДЕРЬМО! Не в коем случае Северные реки нельзя ни куда поворачивать. Придет время, чистые воды будут дороже нефти. Зачем же разбазаривать?

T A

И слава Богу, что заглохло!! ! Во-первых - куда поворачивать то? В Казахстан? Оно нам надо? Это - главное. Во-вторых - изменения климата видны даже тогда, когда "просто" создают водохранилища для ГЭС. И немалые. А представьте что будет, если реку "повернуть". И последнее - здесь об этом уже написали. Чистая пресная вода скоро будет на вес золота. Это мы, сидя в верховьях пьем воду прямо из-под крана. А ниже по течению - воду в бутылках покупают. Это казалось смешным еще лет 20 назад. Теперь - реальность. А дальше что?

Руслан Бугаев

Украли в другом месте без поворота рек.