St
Stas

каких птиц называют выводковыми, каких птенцовыми?

Гюляр Гейдарли

Выводковые - это птицы, чьи птенцы способны видеть, слышать, бегать и самостоятельно питаться почти сразу после вылупления из яйца. Они нуждаются в опеке родителей, но не остаются в гнезде на долгое время, как птенцовые. Один родитель или обе птицы сопровождают птенцов до тех пор, пока они не станут на крыло.
К таким птицам относятся курообразные, гусеобразные, кулики, дрофы, страусы и другие.
Птенцовые птицы (лат. nidicolae [нидúколе] , также altrices [áльтрицес] ) — группа птиц, эмбриональный период развития которых непродолжителен (менее трёх недель) , а потому птенцы вылупляются из яйца не до конца сформированными: голыми, слепыми, глухими и совершенно неспособными отыскивать корм. Этим они резко отличаются от так называемых выводковых птиц. Птенцовые птицы долгое время остаются в гнезде, родители защищают их, согревают и выкармливают, принося пищу в гнездо. Самые заметные представители класса — воробьиные. Птенцовых птиц также называют гнездовыми. К птенцовому типу принадлежат:

Веслоногие
Голубь
Кукушка
Попугай
Стрижеобразные
Ракшеобразные
Дятел
Воробьиные