Оксана Шакирова

Сгорают огурцы в зимней теплице

Огруцы высажены 1,2 и 7 марта. Во всех теплицах одинаковая беда. Сначала увядют края молодых листьев, потом отмирают верхушка и все молодые листочки. Сразу говорю температура воздуха и земли в норме. Дело не в земле и не в воде потому что стояла рассада в ящиках и там началось тоже самое. Причина явно в воздухе. Первый год только пробую отопление, до этого 2 года выращивал здесь без отопления, было все хорошо. Моя версия это то что я сделал обработку бензиновым оприскивателем, и на них подействовали выхлопные газы. Ожог химикатами исключаю, потому что проводил обработку абсолютно разными препаратами в теплицах. В тепличке где выращивал рассаду до сих пор стоят несколько кустов рассады в полном порядке. Помогите кто может.

Одну теплицу обработал Эпином, другую Азотофитом. Влажность в норме, ежедневное проветривание.

Светлана Старостина

Думала над Вашим вопросом и вспомнила, Вы говорите первый год с отоплением? Значит так рано не сажали? Может дело в непрогретой земле?

Прошедшим летом у меня первый год был парник (поликарбонат), летом все было хорошо, огурчиков наелись вдоволь, но пришла осень и жор на огурцы открылся снова, да и рада эксперимента. Вобщем подсадила несколько штучек, но было уже прохладно, так вот они скрутились так же как Ваши, по краю листа, а затем и все растение.

Я спмсала все на недогрев почвы и не стала заморачиваться, может быть у Вас тоже с этим связано. Знаю что у нас неподалеку целая станица выращивает помидоры (не огурцы, но тоже теплолюбивы) на продажу, так вот они делают в балаганах не только воздушное отопление, но и прокладывают его в земле (землю греют тоже) .
Говорят все окупается, даже через счетчик.

Сергей Слепцов

В теплице для огурцов важна высокая влажность. Притом постоянная. Может тут причина

Панфилов Сергей

"Причина явно в воздухе. Первый год только пробую отопление, до этого 2 года выращивал здесь без отопления, было все хорошо. " - и чем помочь? Приехать отключить отопление?

Иван

а чем вы обрабатывали ?..может быть внесли большую дозу удобрений ?

Ольга Гараева

Я вообще не выращиваю огурцы через рассаду. Они очень плохо переносят пересадку, так что мои все тоже долго болели и огурцов я получила с них очень мало. Может быть, в этом дело? Их надо выращивать в торфяных горшочках, в них же и высаживать, чтобы не повредить ни одного корешка.

Андрей

высокая влажность воздуха. опрыскиватель нужен для открытого пространства, как ты сам ещё не угорел. обработай табачной настойкой, подкорми азотом (в меру, в корень) , когда вырастит около 1 метра накорми калийными (калий способствует сокодвижению) .
зайди сюда, справа есть ссылки на болезни, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
плюсы убери

Сергей Андреев

Это похоже на какое то заболевание грибковое. Сгорают они не так, поражается сразу все растение, а не частями

Дмитрий Зайцев

Микроэлементами попробуйте удобирить. Закрепит растения и может какого элемента нехватает.