Елена Ильинова

Здравствуйте! Подскажите название цветов, которыми обычно украшают балконы или заборы, вьющиеся такие, разноцветные))),

или подскажите вобще какие растюхи приобрести, чтобы окно украсить, я в садовых растениях мало понимаю ((( но хочу попробывать))

так чтобы для новичка подошли, и какие лучше брать семена или уже рассаду?

спасибо всем огромное за ответы.... все ответы лучшие!!!

Татьяна

ипомея

Ипомея батата (Ipomoea batatas) Род насчитывает около 500 видов. В нем есть как однолетние, так и многолетние растения. Иногда встречаются растения с клубневидным корнем. Этот вид ипомеи известен как овощное растение – ипомея батата. В декоративном цветоводстве используются 25 видов. Родина этого растения – тропическая Америка. В культуре этот цветок неприхотлив, относительно нетребователен к почве, лучше растет на открытых солнечных местах. Если мы хотим получить обильно цветущее растение, то можно подкормить его минеральным удобрением с невысоким содержанием азота - его избыток вызывает разрастание зеленой массы в ущерб цветению. В засуху, если есть возможность - полить, но застоя воды эта лиана не переносит. Размножается семенами, которые высевают весной в открытый грунт. В южных регионах ипомея дает самосев. Если мы хотим раннего цветения, то можно попробовать вырастить через рассаду, но пересадку растение переносит плохо. При высадке сеянцев нужно обязательно сохранять ком земли. Ипомеей хорошо затенять солнечные террасы или беседки. Цельные, стреловидные у основания, листья на длинных черешках поочередно располагаются на прочных, слегка скрученных стеблях. Стебли, обвивающиеся вокруг любых опор, с середины июня до середины осени, покрыты воронковидными цветками. Венчик цветка ипомеи образован сросшимися лепестками с пятиугольным отгибом, такую форму ещё называют «граммофончиком». Ипомея каирская (Ipomoea cairica)

Сико

может петунья?

Олег Урилов

Ипомея (вьюнок) , настурция, петунья, Кобея, душистый горошек. квалеклит.

Дмитрий

Душистый горошек, Ипомея, Настурция-всё можно сажать и рассадой и прямо в земельку

Юлия Лапикова

А можно уточнить регион и однолетники Вам нужны или на ПМЖ. Думаю, что для новичка петунию точно рассадой покупать. И главное при выборе семян, чтобы они были не мелкие. С крупными проще. Если часик провести у прилавка, на обратной стороне почитать рекомендации, выберете то, что именно Вам нужно

Михаил Якунин

Если для балкона, то лучше петунью .Она и цветет долго и хорошо пахнет. Но у нее семена очень мелкие и мороки много, лучше купить рассаду .Хорошо смотрится герань, а если посадите в ящик растения с разной окраской цветов - будет шик! Отростки герани поспрашивайте у знакомых, цветок сейчас снова в моде
Из вьющихся хороша ипомея или вьюнок .

Денис

Есть вьюнок, а видов много, посмотрите в магазинах)

Светлана

Если заборы - Ипомея, Мина Лобата, но семена насеваются потом спасу от них не будет. Лучше клематисы посадить. Есть мелкоцветковый, очень быстро заплетает, Маньчжурский зовут его. Ну балконы - петуния, пеларгония плющелистая.

Ольга Новоковская

душистый горошек

Андрей Задорожный

Обратите внимание на разные виды петунии- она очень хороша при любом раскладе. И на балконе- простая, ампельная, каскадная, махровая. Любая будет хороша. Каскадная и ампельная будет свисать с ваших горшков примерно на 60 см соответственно с морем цветков. Ко всему прочему она ещё обладает потрясающим запахом. Если нужно что-то плетущее- посадите Долихос Лаблаб- это типа вьющей фасоли, только красивого сиреневого цвета. И сама ботва у него фиолетово-бордового цвета. Очень декоративна до самых морозов. Вырастат до 5 м в высоту. В балконные ящики сажают пеларгонии-они красиво разрастаются на улице и тоже очень долго цветут. Виолы разные, львиный зев, бархатцы крупноцветковые, сальвию красную только низкорослые сорта тоже хороши для балкона. Для приятного аромата можно между этими растениями, кроме петунии посеять или резеду или ночную фиалку. Можно разбавить, например жёлтые или бархатцы или красную сальвию синей лобелией. Вариантов очень много. Удачи и красоты на вашем балконе!