Ольга Иванова

23-24 недели беременности повышен белок, давление 120/70

Врач сказала, что повышен белок в моче. Немного в весе прибавила - с дурости перед днем приема под вечер налопалась блинчиков со сметаной
Отеков нет, в туалет хожу без болей, ранее с почками не было проблем.
Завтра сдаю анализ мочи по Нечипоренко.

Что это может быть?

Неизвестно

Белок в моче - это первый признак гестоза.

Он возникает из-за изменений в организме беременной, в результате которых в плаценте образуются вещества, способные делать микродырочки в сосудах. Через эти «дырочки» из крови в ткани проникают белок плазмы и жидкость, поэтому образуются отеки. Их, сначала еще невидимых глазом, и можно обнаружить при взвешивании.

«Дырочки» образуются и в сосудах почек, поэтому через них в мочу попадает белок. Чем больше «дырочек» , тем больше женщина теряет белка, тем серьезнее заболевание. Поэтому так часто врач назначает будущей маме общий анализ мочи. Это позволяет поставить диагноз и начать лечение как можно раньше.

Так как жидкость ушла из сосудов, организму приходится повысить артериальное давление, чтобы прокачивать оставшуюся жидкость по организму. Появляется третий симптом гестоза – повышенное артериальное давление. Из-за сгущения крови увеличивается ее свертываемость, что может приводить к образованию тромбов.

Гестоз коварен. Женщина очень долго чувствует себя здоровой. Ну подумаешь, лишний вес набрала, белок в моче нашли, давление почему-то поднялось. Но голова-то не болит, и почки тоже не беспокоят. Значит, все в порядке? А на самом деле это не так. Отекают ведь не только руки, ноги, лицо, но и плацента ( что приводит к нехватке кислорода у плода ), и в конечном итоге – головной мозг ( что может привести к приступу судорог ).

При этом симптомы ( головная боль, тошнота, мелькание «мушек» перед глазами, сонливость, заторможенность, боли в области желудка ) появляются за несколько часов, а иногда минут до приступа судорог, которые могут унести жизнь и матери, и ребенка.

Ал
Александр

Повышенный белок - признак инфекции.

Иван Ветров

...гестоз называется, не обязательно должны быть еще и отеки... а давление то нормальное...

Assyr

С почками может быть что-то. То что вы единожды налопались блинов на вес не влияет.

Иоган Бах

В анализ мочи могли попасть выделения. Хорошо бы сделать забор мочи катетером для чистоты картины.

Ксения Маклакова

я все последние месяцы мучалась с белком - часто белок показывался из-за неправильного забора анализов, проблем с почками не было. так что лучше всего сдать повторный.

Ayax

У меня такое было в 24 недели, как раз на прошлом приеме. Врач сказала, что это из-за выделений, надо с тампонами или ваткой мочу собирать, чтобы ничего "лишнего" не попало. Плюс прописали диетку (за 2 недели 2,2 кг набрала, сказали много) . Вот сегодня снова была на приеме, все в норме. И анализы, и вес +300 грамм всего лишь)