Дмитрий Иванов

Посоветуйте литературу для избавления от страха высказывать мнение

Ситуация такая - обычно мне комфортно с двумя, тремя близкими людьми, тогда я становлюсь настоящей балаболкой, очень много шучу и высказываю свою точку зрения по абсолютно разным вопросам.
Но стоит количеству людей увеличиться (пусть в той же компании появится хоть один малознакомый ч-к) - я сразу замыкаюсь в себе и большую часть времени тихо и невнятно что-то отвечаю. Честно говоря, это очень мешает даже процессу учёбы - ведь я попросту не могу, например, ответить доклад перед аудиторией или высказаться по теме, которую знаю. Вот обидно - знаю, сижу и молчу. Да или просто высказаться - боюсь идиоткой показаться, если вдруг неверно будет. В итоге, рот как будто скотчем заклеили. А если и произношу слова - то очень тихо, т. е. благо, если кто-то услышит.
Я честно пытаюсь бороться с этим комплексом, но нужна некая внутренняя дисциплина и смена установок.
В связи с этим хотелось бы попросить порекомендовать литературу, способную помочь справиться с этим барьером и поменять отношение к самой себе.

Буду очень благодарна, если ответчики отнесутся к проблеме с пониманием и не станут иронизировать.
P.S. читала Карнеги, ещё кто-то рекомендовал Курпатова, но руки не дошли.

Pr
Prombitservisnn

Беспричинный страх, это скорее всего легкая форма шизофрении. Думаю вам не книжки читать надо, а к специалистам обратится

Александр Карлов

Не нужно читать какую либо специальную литературу, что бы перестать быть зависимым от чужого мнения. С близкими вы такая, какая есть, потому что что бы вы не сделали, или какую бы ерунду не сказали, вы уверенны в том, что они вас поймут, поддержат и возможно даже последуют вашему примеру. Вы уверенны в том, что они никогда вас не осудят. С мало знакомыми людьми вы другая. А все потому, что вы не знаете их. Не знаете какая у них будет реакция на сказанное или сделанное вами. В таких ситуациях вы становитесь не замкнутой, а осторожной. Другими словами, вы боитесь испортить мнение о себе, которое сложилось у человека от пока еще не близкого общения с вами. Это происходит из-за того, что у нас сложился стереотип о том, что все люди разные. Что у нас разное воспитание, разные ценности и взгляды на жизнь. Но тем не менее, вам кто угодно скажет, что нужно оставаться собой, не нужно ничего бояться. Потому что какими бы мы разными не были, мы все слишком одинаковы. Когда вы поймете это, вы перестанете бояться чужого мнения.

Alexander Safronoff

Попробуйте начать читать Наталью Правдину для начала, возможно вам поможет, конечно если руки до неё дойдут.

Олег Меньтюков

не нада никакая литература. здесь на в ответах можно потренироваться) ) главное в этом деле опыт, чем чеще - тем проще.. . а вообще стоит понять, что вас сдерживает: страх своим мнением обидеть кого-то или страх, что ваше мнение не будет столь важным? или что вас будут осуждать? все мы одинаковые и у всех своя правда, а ваше мнение всего лишь ваше мнение и не более того) ) кому-то оно сможет помочь, а кто-то не обратит на него внимание. не зацикливайтесь на себе! главное в высказывании своего мнения постараться не обидеть человека, с которым вступаешь в разговор и все делов!

Ju
Justinas

Я думаю что надо просто поднять самооценку ..и тогда вы сможете высказываться без страха! А что для этого сделать ..много разных способов! Есть еще и такой способ ..просто насильно заставлять себя высказываться и комментировать что-то при не большом количестве людей ( а дальше больше ) ...начиная с самых простых реплик и своих мнений !! Пишу со знанием дела ..у меня была такая-же проблема, но некоторые вещи которые произошли со мной за последние два года помогают мне с ней справляться ..и уже сделала многое то, что еще года три назад бы никогда не посмела сделать !

Ви
Виталий

Никакая литература не поможет. Это частая "болезнь" молодых людей - неуверенность в своей интересности. Пройдет! Попробуйте высказывать свое мнение сначала в присутствии одного незнакомого, потом - двух и т. д. Запомните раз и навсегда - Вы имеете право на свое собственное мнение, отличающееся от любого другого. Главное, не оскорблять собеседников! А свое и чужое мнение по любому вопросу надо уважать! У Вас все получится со временем.