Сима Некрашевич

Хотела взять один день в счёт отпуска. Но получила отказ. Правомерно ли это?

Анна Миклина

Здравствуйте kleopatra!
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
В данной ситуации считаю отказ правомерным.
С уважением
Москвитин Алексей

Григорий Онищенко

Можете взять 1 день за свой счет (т. е. без сохранения заработной платы) , но это тоже только по согласованию с работодателем, но есть категории граждан которым работодатель не вправе отказать в предоставлении такого отпуска. Почитайте статью 128 ТК РФ