Алексей Макаров

размер пенсии предпринимателя

Валерий Угаров

Сейчас даже ВВПутин не ответит Вам на вопрос о том, как же будет считаться Ваша пенсия. Дело в том, что реформирование пенсионной системы продолжается и конца и края этому нет. А почему, спросите вы? А потому, что работающих у нас 4:1 к пенсионерам, это значит что на каждого кто работает приходится 1/4 пенсионера. Это очень много, дефицит пенсионного фонда около 1трлн. руб. на сегодняшний день. Кое-кто поговаривает об увеличении пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 для женщин. Во всяком случае % отчислений в накопительную часть с 6 уменьшили сейчас до 2 процентов, это сделано для того, чтобы бОльшую часть отчислений перечисляли в страховую часть - на выплаты действующим пенсионерам. Что будет с будущими пенсионерами - тайна за 7 печатями. Одно понятно, что к тому времени, когда Вы доживёте до пенсионного возраста инфляция по 5-6% в год за 20-30лет примерно на 200%-250% уменьшит покупательскую способность этих денег. Это значит, что если на накопительной части у вас будет 200 000р. , то купить вы на них сможете не больше продуктов, чем сейчас на 100000р. Да и то все деньги Вам сразу по выходу на пенсию не дадут на руки, их разделят на 18 лет и ещё на 12 месяцев и будут выплачивать равными долями в течение 18 лет (это период дожития - он утв. правительством) , после 18 лет, если вы ещё не умрёте, то вы будете получать только страховую часть пенсии.
Поэтому, дабы не надеяться на гос-во, копите на пенсию уже сейчас. Соберите к пенсии 3-5млн. рублей, положите их в банк и получайте проценты в месяц 30-50т. р. , тогда вы сможете жить, ни о чём не беспокоясь абсолютно.

Айсулуу Атаканова

в зависимости от отчислений в Ваш пенсионный фонд