Ан
Аня

Чем или как убрать блики от простого графитного карандаша?

Для рисунка использую простой графитный карандаш, при сильной затушовке, получается блик, даже просто от дневного света, неговоря уже о вспышке фотоаппарата, пробовал поверх него пастельный карандаш-неподходит-царапает бумагу, пробовал уголь художественный рисовальный, эфект примерно такойже.
1)Еще непробовал акварельный черный карандаш, ктонибудь бробовал рисовать им поверх графита, исчезает ли блик?
2)Еще есть такая штука как фиксатор для графита (наподобие лака) чтобы рисунок не пачкался и сохранялся, поможет ли он?

Алексей Ленивкин

Это врожденная особенность графита, изюминка техники, так сказать. Если вам это не по вкусу - не пользуйтесь графитом. Блики на фотографиях говорят о непрофессионализме фотографа, а не о недостатках рисунка.
Хороший фиксирующий лак не должен влиять на фактуру рисунка.

Юлия Спиридонова

Не снимайте вспышкой, не вешайте напротив окна.. . все, по моему...