Светлана Ильющенкова

что чувствует после дуэли Печорин

Teynara Avinta-Enkersel

Печорин вовсе не горюет о друге, так как они никогда не были друзьями с Грушницким. Но всё произошедшее ему неприятно, конечно:
"У меня на сердце был камень. Солнце казалось мне тускло, лучи его меня не грели. Не доезжая слободки, я повернул направо по ущелью. Вид человека был бы мне тягостен: я хотел быть один. Бросив поводья и опустив голову на грудь, я ехал долго, наконец очутился в месте, мне вовсе не знакомом; я повернул коня назад и стал отыскивать дорогу; уж солнце садилось, когда я подъехал к Кисловодску, измученный, на измученной лошади".
Однако, приехав домой, он находит прощальное письмо Веры, - оно заслоняет всё, он бросается вскачь в надежде догнать ее.. . Загнал коня, упал на землю, рыдая.. . И вот финальное размышление:
"Мне, однако, приятно, что я могу плакать! Впрочем, может быть, этому причиной расстроенные нервы, ночь, проведенная без сна, две минуты против дула пистолета и пустой желудок. Все к лучшему! это новое страдание, говоря военным слогом, сделало во мне счастливую диверсию. Плакать здорово; и потом, вероятно, если б я не проехался верхом и не был принужден на обратном пути пройти пятнадцать верст, то и эту ночь сон не сомкнул бы глаз моих"

Вячеслав Сюникаев

подожди, сейчас сбегаю, спрошу у него.