Алексей Романов

Какое управление было в древнейшем Риме?

Елена Дьяченко

Система правления?
Если да то Республика.

Олимп Недвижимость

Управление в Риме была такое: Первый царь Древнего Рима Ромул, а последний царь Тарквиний. Тарквиний был очень жестокий царь. Римляни завоевали 12 народов. Народная Магистратура делилась на 3 группы :
1)Курия (родовые вопрсы)
2) Цениуриат (знатные)
3) Триба (первый союз племен.

Денис

Ромул вроде как был первым царем Рима и его же основателем. Изначально это было царством..

Lion

Управление в Риме была такое: Первый царь Древнего Рима Ромул, а последний царь Тарквиний. Тарквиний был очень жестокий царь. Римляни завоевали 12 народов. Народная Магистратура делилась на 3 группы :
1)Курия (родовые вопрсы)
2) Цениуриат (знатные)
3) Триба (первый союз племен.

Максим

Управление в Риме было такое: Первый царь Древнего Рима Ромул, а последний царь Тарквиний, Тарквиний был очень жестокий царь. Римляни завоевали 12 народов. Народная Магистратура делилась на 3 группы :
1. Курия (родовые вопросы).
2. Цениуриат (знатные).
3. Триба (первый союз племен).

Катя Катерина

После седьмого царя, в Риме установилось всевластие патрициев (народ, кроме плебеев), стали избирать двух концулов, но только из числа патрициев.
Вступая в должность, консул (их выберали каждый год) произносил клятву, а слагая (передавая) власть, провозглашал:
"Я сделал все что мог, пусть кто сможет, сделает лучше! "

"Гуси Рим спасли" В 390 году до н. э. вождь галлов Бренн осадил город Клузий. Три патриция потребовали снять осаду с города. Бренн разозлился, направил армию на Рим. Римляне потерпели поражение и бежали. Остались только Сенаторы. Враги подумали что это статуи и начали дергать за бороды. За это они получили посохом по голове. Сенаторов перебили, но Капитолий взять не смогли. Капитолий решили брать ночью. Измученные долгой осадой, часовые уснули. Галлы забрались наверх, и тут гуси, "священные птицы", находившиеся при храме "Юноны", загоготали и захлопали крыльями. Птицы разбудили часовых и спящих римлян, ночное нападения отбито. Так и возникла поговорка: "Гуси Рим спасли"
"Горе побежденным" Завоевав в 390 году до н. э. гордый Рим, предводитель галлов Бренн наложил на него контрибуцию (военный налог) в тысячу фунтов золота.

Римлянам в час расплаты показалось, что-то уж больно тяжелы. Они отказались платить. Но завоеватель, швырнув на чашу весов свой грузный меч, воскликнул: «Vae victis!»- то есть: «Горе побежденным!» - и дело было решено.

"пиррова победа" Пи́ррова побе́да — победа, доставшаяся слишком дорогой ценой; победа, равносильная поражению.

Земля, отобранная за долги или завоеванная в бою, делилась между патрициями.

Весталки (лат. virgo vestalis) — жрицы богини Весты в Древнем Риме, пользовавшиеся большим уважением и почётом. Их особа была неприкосновенной (поэтому многие отдавали им на хранение свои завещания и другие документы). Весталки освобождались от отцовской власти, имели право владеть собственностью и распоряжаться ею по своему усмотрению. Оскорбивший каким-либо образом весталку, например, попытавшийся проскользнуть под её носилками, карался смертью. Им было запрещено, если не ошибаюсь, иметь детей. .В обязанности весталок входило поддержание священного огня в храме Весты, соблюдение чистоты храма, совершение жертвоприношений Весте. Они хранили также некие святыни и исполняли некие обряды, скрытые от глаз непосвящённых.
Римляне, этих жриц пытались оградить от любимой богини.
Древний Рим был Республикой, вся власть принадлежала народу, но выбирали претендентов на власть (быть консулом) старейшины, а наро выбирал лишь из того, что предлагалось. Первый Император был Ромул, а последний Нерон, имевший звания "Самый худший император"

Хочу заметить, в Риме были и цари, и Императоры. 😉

Кристина Ржевская

Управление в Риме была такое: Первый царь Древнего Рима Ромул, а последний царь Тарквиний. Тарквиний был очень жестокий царь. Римляни завоевали 12 народов. Народная Магистратура делилась на 3 группы :
1)Курия (родовые вопрсы)
2) Цениуриат (знатные)
3) Триба (первый союз племен.

Алёна

Управление в Риме было такое: Первый царь Древнего Рима Ромул, а последний царь Тарквиний, Тарквиний был очень жестокий царь. Римляни завоевали 12 народов. Народная Магистратура делилась на 3 группы :
1. Курия (родовые вопросы).
2. Цениуриат (знатные).
3. Триба (первый союз племен).

Юлия Андреевна

Управление в Риме была такое: Первый царь Древнего Рима Ромул, а последний царь Тарквиний. Тарквиний был очень жестокий царь. Римляни завоевали 12 народов. Народная Магистратура делилась на 3 группы :
1)Курия (родовые вопрсы)
2) Цениуриат (знатные)
3) Триба (первый союз племен.

Люба Королева

В управлении древним Римом принимали участие только патриции — потомки знатных жителей древнего Рима, так называемая коренная знать, по аналогии с гражданами Афин. Все переселенцы из захваченных Римом италийских городов назывались плебеями и не имели права принимать участие в управлении городом. Старейшины знатных родов патрициев заседали в совете, который назывался сенат. Высшая власть принадлежала Народному собранию, состоявшему из мужчин-патрициев. Это собрание объявляло войну, заключало мир и выбирало царя, правившего пожизненно.

Люлек

Управление в Риме была такое: Первый царь Древнего Рима Ромул, а последний царь Тарквиний. Тарквиний был очень жестокий царь. Римляни завоевали 12 народов. Народная Магистратура делилась на 3 группы :
1)Курия (родовые вопрсы)
2) Цениуриат (знатные)
3) Триба (первый союз племен.

Александр Николаев

Управление в Риме была такое: Первый царь Древнего Рима Ромул, а последний царь Тарквиний. Тарквиний был очень жестокий царь. Римляни завоевали 12 народов. Народная Магистратура делилась на 3 группы :
1)Курия (родовые вопрсы)
2) Цениуриат (знатные)
3) Триба (первый союз племен.)

Ольга Родникова

управляли римом цари