Галина Саратовцева

Можно ли мне продлить контракт и на какую статью можно сослаться?

Мне 47 лет. Служу в ВВС 12 лет в звании прапорщика. Контракт заканчивается 26 марта 2013г. Не хватет до пенсии за выслугу лет полгода. Можно ли мне продлить контракт военнослужащей-женщине и на какую статью можно сослаться?

Сергей Блинов

Срочно подайте рапорт о заключении нового контракта... .
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237(ред. от 13.11.2012)"Вопросы прохождения военной службы"(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Статья 9. Порядок заключения нового контракта
3. С военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившим желание продолжить военную службу, новый контракт может быть заключен по решению соответствующего должностного лица в порядке, определенном Федеральным законом и настоящим Положением.
10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Мария Баринова

Если командир согласен, тогда и статью подскажет. Вам нужно срочно с ним поговорить.

Dima Komartsov

Сверх предельного возраста контракт продлевается на год по решению вышестоящего штаба.

Anastasiya Omarova

Только, если будет решение командира о продлении контракта сверх предельного срока.