Юлия Морозова

Какая зона складчатости в Антарктиде?

Ai
Aid

Кайнозойская складчатость

Практически весь запад Антарктиды, включая Антарктический полуостров сформировались в кайнозойскую складчатость. На материке идут процессы вулканизма. Самые крупные вулканы Антарктики – Эребус и Террор, открытые экспедицией Росса.

Восточная Антарктида принадлежит Антарктической платформе. Эта часть материка наиболее стабильна, так как она сформировалась в Архейскую эру.