Альбина Мухаметшина

Мрамор содержащий 10 процентов некарбонатных примесей обработали избытком соляной кислоты. Полученный газ пропустили

через известковую воду при этом образовалось 5 г осадка Чему равна масса взятого мрамора?

Сергей Павлов

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
Получается, что в мраморе было столько же CaCO3, сколько его осадила известковая вода, т. е. 5 г.
Тогда мрамора было 5/0,9 = 5,(5) (округляйте, как хотите)