Дина Кочорова

2. Какова роль хлорофилла в жизни растений?

Кс
Ксения

Никто не ответил правильно! Хлорофилл нужен растениям прежде всего для образования ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, то бишь глюкозы, а кислород выступает как побочный продукт, который выводится. Уравнение фотосинтеза: 6угл. газ+6вода=глюкоза+6кислород.

Алексей Горбачев

Это зеленый пигмент растений. Также, он помогает растениям улавливать энергию солнечного света, тем самым осуществляя фотосинтез.

Al
Alexey

Он участвует в образовании кислорода. Сам процесс фотосинтеза состоит из двух фаз: темновой и светловой.

Игорь Киселев

Самая важная - синтез кислорода

Ев
Евгения

ту же самую, что и кровь у человека.

Вархуил Вархуилов

Не вздумай попрбовать.... хоть ты и не цветок....

Мария Васильева

Наличие в клетках растений красящих веществ помогает им наиболее эффективно поглощать и использовать солнечные лучи. Все пигменты растений представляют собой избирательно работающие физико-химические фильтры - ловушки солнечного света. Если хлорофилл листьев поглощает только красные и сине-фиолетовые лучи, используемые в процессе фотосинтеза для образования сложных органических соединений из простых минеральных веществ почвы и воздуха, то ярко-окрашенные цветки, благодаря содержанию в них разнообразных пигментов, улавливают лучи иной длины волны и превращают их в другие формы энергии. Эти формы энергии используются растениями для созревания пыльцы и яйцеклеток, синтеза ароматических веществ, повышения температуры в органах размножения, что ускоряет течение обменных процессов