Татьяна Маркелова

Люди по природе враждебны или миролюбивы?

Судя по всему, для человечества является нормальным скорее состояние войны, чем мира. Некоторые антропологи утверждают, что почти каждое общество, древнее или современное, довольно регулярно пребывало в состоянии войны. Если брать в расчет и маленькие племена, и огромные страны, мы, люди, воюем друг с другом почти безостановочно в течение 5 тыс. лет (по крайней мере с 3200 г. до н. э. и по настоящее время) . И прошлый век отнюдь не улучшил эту печальную статистику. После окончания Второй мировой войны мир стал свидетелем более чем 150 войн. А Вторая мировая война была самой кровавой в истории человечества. Она унесла жизни 45 млн человек .

Антрополог доктор Кейт Оттербейн уже долгое время изучает природу возникновения войн. Согласно его теории, для возникновения военных действий необходимы три условия. Первое — «доведение до крайности» , или «вопрос выживания и ненависти» . Это моментально приводит к таким конфликтам, как борьба за пищу или воду, а также рождает противостояние между родственными группами. Второе — «теснота» или «невозможность соседствования» . Это вторичные причины конфликтов, когда люди желают захватить соседние земли, которые в действительности не так уж нужны им для выживания. Третье — «война порождает войну» . Итоги прошлых войн показывают людям, что война может быть прибыльной, и они надеются приобрести новые природные ресурсы, увеличить свое влияние, благосостояние и мощь .

Александр Шишкин

Конечно, миролюбивы.. . )

Юрий Цыганков

Когда голодны, то враждебны. А сытые - такие миролюбивые, просто прелесть!!

Мария Зверева

враждебны!! ! готовтесь к войне!

Юрий Никулин

Большинство-трусливы. Увы!

Ан
Андрей

Люди борются за место под солнцем и готовы на все, чтобы оказаться в лучшем положении! Я бы не сказал, что люди уж очень враждебны, но и не миролюбивы! Склонны больше к враждебности чем к миролюбию! Сила вражды или миролюбия зависит от степени пересечения интересов каждой из сторон!