Алексей Руфов

Если жена приобрела за свой счет машину и квартиру, не живя с мужем (развода еще нет) , имеет ли право муж --

претендовать на эту машину и квартиру, в которой он никогда не был даже?

Денис Петроченков

Предположу из вопроса следует то, что имущество приобретено в период не расторгнутого брака, но при фактическом раздельном проживании. Другими словами юридически брак существует, фактически уже нет.

В данном случае применима ч. 4 ст. 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Следовательно, суд может признать данное имущество Вашей единоличной собственностью.

Отмечу, судебная практика по данным делам ( ч4. ст. 38 СК РФ) не редкость и существует.

Для полной консультации рекомендую Вам обратиться к адвокату.

Анастасия Гусейнова

Увы... Нужно сначала узнавать... а потом делать...

Твоя

только на 50%

Сергей Ямщиков

Так как ваше имущество было куплено с мужем в браке ( так как вы не разведены) имущество в случае развода делится пополам. Хорошо, что он не был в квартире вам нужно срочно ее переоформить.

Ra
Rastaman

... вот народ! и где вас таких находят, на сайтах знакомств что ли

Ирина))))))))))

да конечно, только на ручку от дверей и на выхлопную трубу от машины

Димка Горин

Да. Це вважається спільним симейним володінням

Людмила Антонова

Вот мужу повезло! Нахаляву достанется пол-машины и пол-квартиры

Любим Хорватов

Да, имеет полное право