Каха Coach

горы лезвии их особенности

Иван Петухов

Возможно вы имели в виду пик Лезвия в Приполярном Урале.
Приполярный Урал - наиболее возвышенная и широкая часть Урала. Отдельные вершины поднимаются более 1800 м над уровнем моря, а ширина горной полосы достигает 200 км (на 65° с. ш.) . В этом месте меридиональное направление хребтов Урала изменяется на северо-восточное, и Приполярный Урал образует широкую дугу, спускающуюся несколькими ярусами к Западно-Сибирской низменности.
Приполярный Урал отличается наибольшими высотами хребтов. Следы древнего оледенения тут видны более отчетливо, чем на Полярном Урале. О том, как заострены гребни гор, красноречиво говорят их названия: пик Лезвия, гора Сабля. Высочайшая вершина Урала гора Народная «сторожит» месторождение горного хрусталя. На гребнях гор — каменные моря и горная тундра, которая ниже по склонам сменяется горной тайгой.

http://www.mountain.ru/expeditions/ural/ural.htm