Армен Погосян

подскажите пожалуйста рецепт хорошего слоенного теста. . .

Елена Горина

Приготовление слоеного теста обычным способом (прослоить маслом, сложить, раскатать, опять сложить и т. д. ) занимает много времени.
Слоеное тесто можно приготовить и более упрощенным способом.
Так как масло неравномерно распределяется в тесте, то тесто приобретает характерную слоеную структуру.
Но изделия из быстрого теста получаются менее рассыпчатыми и нежными.
СОСТАВ

2 стакана муки, 200г сливочного масла или маргарина, 1/4~1/2 ч ложки соли, 1/3~1/2 стакана воды, ~1 ст ложка 9% уксуса, при желании 0,5~2 ст ложки сахара

Муку просеять, положить порезанное кусочками холодное масло.
Быстрыми движениями ножа порубить масло до кусочков размера горошины.

Если муку с маслом растирать руками, то масло от рук размягчается и забирает больше муки, в результате чего изделия получаются более грубыми.
Также при этом масло растирается очень тонко и образуется жирная мучная крошка. Слоистость от этого резко уменьшается.

В холодной воде растворить соль и, при желании, сахар. Добавить уксус.
Жидкость влить в муку с маслом и быстро замесить гладкое и блестящее тесто, при необходимости добавляя воду или муку.

Уксус повышает качество клейковины муки. При недостатке уксуса слои расплываются. Избыток кислоты ухудшает вкус.
Вместо воды можно взять холодное молоко, при этом улучшится вкус теста, но снизится эластичность. Лучше всего использовать смесь молока и воды.

Накрыть сверху полиэтиленовой пленкой, чтобы тесто не заветрилось, и поставить в холодильник на несколько часов.
Перед выпечкой тесто раскатать, подпылить поверхность мукой, сложить в 3~4 слоя. Такое раскатывание-складывание повторить 2~3 раза. При этом тесто насыщается воздухом и становится более слоеным.
Разделать изделия, стараясь их резать острым ножом, а не формировать руками.
Выпекать при температуре 220~250°С.

Ай
Айгиз

2 стакана муки и полстакана воды смешать в тесто. Завернуть в него 200 г сливочного масла, раскатать и охладить. Далее 6 раз повторяете: свернуть тесто конвертом, раскатать и охладить. На все уйдет около 6 часов.

Другой вариант слоеного теста

Замесить муку на сметане и положить в холодильник на час. Затем раскатать, настрогать на тесто сливочного масла так, чтобы вся поверхность была им покрыта равномерно, прикатать масло скалкой, сложить пласт пополам, снова раскатать, снова настрогать масла, сложить, раскатать и т. д. Повторить эту операцию раз 10.

100 г сливочного масла, 200 г сметаны, 2 стакана муки, соль

Кирилл Перелыгин

Трудоемкий процесс- легче купить в магазине. Беру обычно бездрожжевое слоеное- в нем слоев больше и мне оно лучше нравится.

Наталья Плишешникова

Хороший рецепт теста занимает по описанию 3 страницы мелким шрифтом! Готовить долго, а съедают за три минуты. Больше этим не заморачиваюсь, покупаю. А вот пропорции могу написать: на замес - мука 2 чайных стакана, воды - 1 граненый стакан можно часть воды заменить на яйцо, соль1/4 чайной ложки, лимонная кислота 16 капель, 1/4 ложки соды, на "закатку"- масло 300 грамм, мука 4 чайной ложки. В миску налить воду с яйцом, добавить кислоту, соль, соду и муку. Тесто должно быть достаточно плотным, если нужно добавить муки или воды. Месить минут 5-8, пока не начнет отделяться от рук, потом дают отлежаться и дальше ...если все же захотите делать, напишите буду перепечатывать. Но лучше его не делать.

Оксана Яковенко

1 стак холодной воды и 1 яйцо, мука- замесить плотное тесто. 250г маргарина разделить на 5 частей. Тесто раскатать в лист противня и смазать одной частью маргарина, свернуть конвертом и снова раскатать и так 5 раз. Конверт на 2 часа в холодильник.

Анастасия Жбакова

Тесто слоеное дрожжевое
Процесс изготовления теста состоит из следующих операций: приготовление дрожжевого теста опарным или безопарным способом, слоение теста, формование изделий, расстойка. Расстойка в данном случае необходима, так как в процессе приготовления слоеного теста большая часть углекислого газа улетучивается и требуется время, чтобы он вновь накопился.

Продукты
мука 3 стакана
сахар 6 ч. ложек
яйца 2-3 шт.
дрожжи 20 г
вода 0.75 стакана
или молоко 0.75 стакана
масло сливочное 60-300 г
или маргарин 60-300 г
сахар ванильный по вкусу
соль по вкусу

Тесто готовят средней густоты опарным или безопарным способом. После брожения тесто, имеющее температуру 30°С, охлаждают до 20—22°С. Масло сливочное или маргарин должны иметь ту же температуру. В охлажденном тесте масло не растапливается и не проникает в слои теста, а образует пластичные слои между ними, что обеспечивает хорошее разрыхление и облегчает формование изделий.

Если по рецептуре в изделие входит большое количество сахара, то часть его кладут при замесе теста, а часть соединяют с маслом. Подготовленное масло для слоения должно быть однородным, пластичным, без комков.

Охлажденное тесто раскатывают в пласт толщиной 1—2 см, часть пласта (2/3) покрывают размягченным маслом или маргарином. Пласт складывают втрое так, чтобы получилось два слоя масла и три слоя теста.

Поворачивают пласт теста на 180°, посыпают мукой и снова раскатывают до толщины 1 см. Затем сметают муку и складывают пласт вчетверо. Таким образом, в тесте будет восемь слоев масла. При приготовлении дрожжевого слоённого теста с большим количеством масла его еще раз раскатывают и складывают пласт вдвое, втрое или вчетверо, отчего образуется 16, 24 или 32 слоя.

При дальнейшей раскатке тонкие слои теста могут разорваться и слоистость теста ухудшится. Кроме того, слои масла станут настолько тонкими, что после выпечки не будет заметна слоистость теста.

Слоение и разделку теста производят при 20—22°С. Если температура на кухне более высокая, дрожжевое слоеное тесто периодически охлаждают, при этом следят, чтобы масло не затвердело.

После разделки изделия расстаивают 10—12 минут при температуре не выше 35°С. Выпекают изделия из дрожжевого слоеного теста при температуре 210-220°С.

Маргарита Васильева

лучше купить. сама ты никогда так не раскатаешь. Да и зачем мордоваться? Цена вопроса в пределах 60 рублей....

Denis Kasumov

А я делала в прошлом году сама))) ) В общем самое обычное тесто: если дрожжевое (вода, соль, сахар, немного масла/жир, дрожжи) , то будет дрожжевое слоеное. Если простое (без соды) (вода, сахар, соль, лимонная кислота, немного раст масла) то будет слоеное простое. В простое слоеное хорошо добавить чуток лимонной кислоты-слои будут держаться хорошо. А так суть в том, что надо завернуть в тесто масло/маргарин и раскатывать, периодичесеки складывая опять и опять. И тесто нужно всегда держать охлажденным, после нескольких раскатований помещать в холодильник. И раскатывать нужно строго в одном направлении! Ну а техника складывания теста не так важна, суть в том, чтобы между слоями теста получился слой масла.