Янина Борисова

объясните с позиции атомно-молекулярного учения явление испарения воды

Cr
Crux

испарение воды - это отрыв отдельных молекул, обладающих наибольшей скоростью движения, а соответственно и кинетической энергией, от остальных молекул воды. При нагревании скорость движения молекул возрастает, энергия возрастает и испарение усиливается.