АТ
Айжан Тыныбаева

Период развития культуры Древнего Китая и основные памятники архитектуры, их отличительные особенности

Андрей
Андрей

Культура Древнего Китая существовала с начала II тыс. до н. э. и до 220 г. н. э. , когда распалась империя Хань.
Особого выделения заслуживает так называемая эпоха «Борющихся царств» — «чжаньго» (V-III в. до н. э.) , когда между несколькими сильными государствами шла борьба за гегемонию. В этой борьбе особую роль сыграло царство Цинь: по имени этого царства всех древних китайцев называют «циньцами» . Оно также послужило основой для наименования Китая на европейских языках: латинского Синэ, французского Шин, немецкого Хина, английского Чайна.
Эпоха «Борющихся царств» считается классической в истории культуры Древнего Китая. Ее также называют эпохой «соперничества ста школ» . Страна действительно переживает невиданный духовный и интеллектуальный подъем. Ускоряется развитие научных знании.
Эпоха «Борющихся царств» характеризуется также значительными событиями в области художественной культуры. В этот период существенно расширяется круг затрагиваемых искусством тем. Создается первый трактат по архитектуре «Чжоули» . в котором закрепляются строгие принципы четкой планировки города с указанием размеров и расположения зданий, ширины главных улиц и дорог.
В Цинь- Ханьскую эпоху окончательно складываются классические формы традиционной китайской архитектуры, которые сохраняются до наших дней. Высокого уровня достигает градостроительство. Главные центры империи — Лоян и Чань-ань — отличаются четкой планировкой и красотой улиц. Китайские зодчие с успехом строили дома в два-три этажа и более, с многоярусной крышей из цветной черепицы. Самым знаменитым архитектурным памятником Древнего Китая стала Великая китайская стена. Наиболее известный ее участок (750 км) находится недалеко от Пекина, где она имеет ширину 5-8 м и высоту до 10 м. Вся же длина стены со всеми ответвлениями составляет более 6 тыс. км.



Не менее удивительным памятником является также погребальный комплекс императора Цинь Ши-хуанди. Он поражает не только своими грандиозными масштабами, но и содержимым гигантского подземного дворца. Помещения этого дворца заполнены рядами стоящих плечом к плечу фигур керамических воинов, коней и колесниц, выполненных в натуральную величину. Все это глиняное войско насчитывает три тысячи пехотинцев и всадников.



Значительного уровня достигает скульптурный рельеф. Наиболее интересными представляются рельефы из Шаньдуна, обнаруженные в погребальном храме знатного рода У, а также каменные рельефы их могильных склепов в Сычуане. На первых изображены сюжеты на религиозные и мифологические темы, сцены сражений, охоты, приема гостей и т. д. На вторых встречаются сцены из народной жизни — жатва, охота, тяжелый труд в соляных рудниках.



Наивысшего подъема и расцвета китайская культура достигнет позже, в середине века, однако все необходимые основы и предпосылки были заложены уже в древнекитайской цивилизации и культуре. Эпоха Чжаньго-Цинь-Хань имела для Китая и всей Восточной Азии примерно такое же значение, что и греко-римская культура для Западной Европы.

Похожие вопросы
отличительные особенности развития экономики Америки? ((((
Назовите памятники архитектуры Древней Греции. Назовите памятники архитектуры Древней Греции.
Что не является отличительной особенностью архитектуры специализированных процессоров ЦОС?
Как называется этот памятник архитектуры Китая?
Чем отличается архитектура древней Греции от архитектуры древнего Рима? Их основные сооружения
Назовите примеры классицизма в русской архитектуре этого периода, каковы были его основные черты?
Древний памятник архитектуры
Архитектура Древнего Египта. Выдающиеся памятники
1.Как называются 3 основных периода в развитии художественной культуры Древнего Рима?
какова на ваш взгляд основные особенности развития белорусской культуры