Ольга :)

У дочки 8,5 лет панический страх перед колюще-режущими предметами. Как помочь ей справиться?

Очень боится ножей любых, даже когда хлеб режу убегает в другую комнату. Боится ножниц, иголок, вязальных спиц и т. д. В школе со страхом ходит на уроки технологии, где надо вырезать. Хотим научить ее рукоделию, но категорически, до слез, не воспринимает иголки, в школе учили пришивать пуговицу, но она так и не смогла этого сделать из-за страха иглы.. . А про уколы вообще отдельный разговор, держат 2-3 человека. При чем она сама не может понять, почему такой страх, регулярно разговариваем с ней, и она тоже переживает из-за этого. И с каждым днем страх все сильнее! Как мне помочь ей, может есть какие-то занятия специальные, или надо идти к детскому психологу?

Сергей Повар

к психологу нужно. чтобы выяснить природу страха, причину его возникновения. тут уже были вопросы про фобии. все в один голос советовали к психологам или психотерапевтам обращаться, так как по-другому от них не избавиться.

Inna Prusova

а к специалистам обратиться

Кумушка Сабирова

к психотерапевту на прием.

Светлана Тазина

Обратитесь к психологу детскому

Дмитрий

Айхмофобия (от греч. aichmē — «остриё» и phobos — «страх» ) — распространённая фобия, возникающая при использовании или виде колющих или режущих предметов, таких как иглы, ножи, карандаши или даже острый конец зонтика.
В случае если доктор одобрил наличие у больного айхмофобии, то в виде лечения наиболее часто назначается когнетивно-поведенческая психотерапия. Именно эта методология энергично способствует избавлению от боязни острых вещей.

http://www.fobies.ru/aichmophobia.html