Al
Alex

напряжение завышено на 40-60 вольт. электросети отказываются устранять, куда жаловаться?

За
Заноза

Если питающие напряжение высокое (более 220V) , то надо написать письменную претензию (в 2-х. экз. ) в организацию в которую производите оплату за потребленную электроэнергию (обслуживающую или энергосбытовую) с требованием принятия мер по подаче питающего напряжения 220V. и проведения контрольного замера питающего напряжения в квартире (доме) с составлением акта замера. Письменный ответ вам должны дать в течение 3-х. дней. Для информации - питающее напряжение должно соответствовать требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям (ГОСТ 13109-97) http://www.docload.ru/Basesdoc/6/6806/in... --номинально допустимое отклонение напряжения, которое составляет ±5 и ±10 % ( от установленного номинального 220V). Производить замер должен электротехнический персонал УК с привлечением специалиста электросетевой компании ( при условии оплаты в УК) , либо персонал электросетевой организации (при оплате в энергосбытовую компанию) . Измерительный прибор, которым будет производиться измерение напряжения должен быть поверенный! На основании полученного акта требуйте подачу напряжения в квартиру (дом) соответствующего ГОСТ 13109-97 и проведения перерасчета (за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил) , на основании - постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГСОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... В случае не принятия мер или неполучении ответа, отписки – заявление в ФАС и прокуратуру. Удачи

Наталья :)))

А допустимая погрешность?

Андрей Невструев

Николи Тесле ))

Арсен Асланян

Такого быть не может! Кто и каким прибором измерил напряжение в сети ???Возможно прибор не исправен ?
Если бы в сети было напряжение 280 вольт вместо положенных 220 В., то бы у вас сразу же перегорели бы все эл. лампочки, телевизор и другая аппаратура, кроме холодильника, который только начнет сильно гудеть, но компрессор выдерживает до 380 В.

Алина Бурганова

По нормам максимальный размах плюс- минус 10%. То есть не выше 242 вольт. На практике из за перекоса фаз в многоквартирных домах в одних квартирах будет 160-190 вольт, у ваших соседей на другой фазе 260.
Мы жили на старой квартире у нас было низкое напряжение - это жуть просто- лампочки горят ничего не видно, микроволновка не работает. Мы им тоже жаловались но бесполезно. Муж померил напряжение у соседей, у одних было как у вас 260-270 вольт, а у других было 230. Он отключил автоматы и подключил нашу квартиру на эту фазу на которой было нормальное напряжение. Сделайте тоже так если у вас квартира а не свой дом (если конечно понимаете как делать, лучше частного электрика вызвать) . Или письменно пишите жалобы им в виде претензий только 2экз на вашем пусть ставят отметку в канцелярии электросети. потом будете жаловаться дальше и если что то сгорит будет какая то зацепка.