Алексей Новиков

заинтересован ли коммерческий банк в привлечении значительных сумм вкладов? Почему?

Любовь

Конечно заинтересован. Это повышает его ликвидность и дает возможности по расширенному кредитованию организаций и частных клиентов.

Вл
Владимир

Конечно заинтересован. Не ужели ты думаешь, что банк выдает кредиты из своих собственных денег, которые он заработал, а деньги вкладчиков лежат в сейфе мертвым грузом??? ?
Банковские лицензии позволяют привлекать денежные средства во вклады и размещать их от своего имени и за свой счет (т. е. выдавать кредиты за счет полученных вкладов) . Таким образом, банк - это единственная организация, в которой обязательство становится активом, следовательно - чем больше обязательств - тем больше и активов у банка

Со
Софья

Потому что банк дает процент по вкладу допустим 10 в год, а выдает кредит под 30 годовых.

Вот на эти 20 проц и живет

Муродали Тагоймуродов

Скажем так, в зависимости от некоторых факторов. Привлечь - дурацкое дело само по себе нехитрое. Но есть нюансы - по этим привлечённым ресурсам надо заплатить проценты. Чтобы заплатить проценты, надо разместить полученные деньги под более высокие проценты, с которых ещё предстоит заплатить налоги. Кроме того, российское законодательство сильно защищает вкладчика, поэтому любой вкладчик может забрать деньги с длинного депозита в любой момент времени (это вечная проблема соответствия длинных и коротких денег) .
В упрощённом варианте - привлёк под 10%, выдал потребы, скажем, по 50%, с разницы (50-10=40) заплатил за инфраструктуру (зарплата, офисы, амортизация и так далее - грубо 20), остается 20, заплатил налог на прибыл - это минус 5, остаётся 15%, минус просрочка - ну польстим и скажем 5%. Итого остаток 10%. Арифметика примерно такая. Проценты, понятное дело, несколько умозрительны, но сам принцип именно такой.
Да! Ещё минус та часть денег, которая лежит в иммобилизованном состоянии в активах мгновенной и краткосрочной ликвидности, то есть те деньги, которые предназначены для текущих расчётов, и не принимают участия в этом круговороте.
В общем, не всё так просто. 🙂