Ал
Алена

Индия известна как одна из Новых Индустриальных Стран Азии. Какие показатели позволяют отнести Индию к этой группе?

Индия известна как одна из Новых Индустриальных Стран Азии. Какие показатели позволяют отнести Индию к этой группе?

ОВ
Ольга Войтова

Индия как одна из ключевых развивающихся стран играет большую роль в мировой экономике. В 90-x тт. после начала экономической реформы, нацеленной на развитие рыночното хозяйства, ее развитие ycкорилось. Современная Индия по объему промышленного производства занимает 9-e место в мире после стран «большой ceмерки» и Китая. За последнее время она стала одним из крупнейших в мире центров информационных технологий.

Вступление Индии на путь индустриализации повысило роль её топливных и сырьевых ресурсов. Запасы полезных ископаемых значительны. Добывается железная руда (73,5 млн т) , каменный уголь, нефть. Индия не обеспечивает полностью потребности в нефти и вынуждена импортировать её. Потребление нефти составляет около 100 млн т в год.

Главными центрами обрабатывающей промышленности Индии являются города Бомбей, Калькутта, Дели и Мадрас. По развитию атомной промышленности Индия является лидером в развивающемся мире. Главной отраслью лёгкой промышленности является текстильная промышленность, которая работает на отечественном сырье. Для металлургии используется собственная железная руда, в 2001 году произведено 27 млн т стали. Развиты такие отрасли, как автомобильная промышленность, сборка велосипедов, производство телевизоров и радиоприемников, бумаги, удобрений и цемента. Главными экспортными промышленными товарами являются транспортное оборудование, одежда и лекарства.

Похожие вопросы
Какие страны относятся к новейшим государствам Азии?
Что позволяет отнести Россию к числу северных стран??
Можно ли Индию отнести к аграрно-индустриальным государствам?
Новые индустриальные страны
Почему Индия считается аграрно индустриальной страной ?
у какой страны в средней азии лудшие экономические показатели
Специфика образования, места и роли группы новых индустриальных стран в мировой экономике.
это какие страны? Новые индустриальные страны первого порядка..
Где находится Индия? НА ЗАПАДЕ АЗИИ, НА ЮГЕ АЗИ ЛИ НА ВОСТОКЕ АЗИИ??
на какие группы можно разделить страны Азии по государственному устройству