Ал
Алена

Индия известна как одна из Новых Индустриальных Стран Азии. Какие показатели позволяют отнести Индию к этой группе?

Ольга Войтова

Индия как одна из ключевых развивающихся стран играет большую роль в мировой экономике. В 90-x тт. после начала экономической реформы, нацеленной на развитие рыночното хозяйства, ее развитие ycкорилось. Современная Индия по объему промышленного производства занимает 9-e место в мире после стран «большой ceмерки» и Китая. За последнее время она стала одним из крупнейших в мире центров информационных технологий.

Вступление Индии на путь индустриализации повысило роль её топливных и сырьевых ресурсов. Запасы полезных ископаемых значительны. Добывается железная руда (73,5 млн т) , каменный уголь, нефть. Индия не обеспечивает полностью потребности в нефти и вынуждена импортировать её. Потребление нефти составляет около 100 млн т в год.

Главными центрами обрабатывающей промышленности Индии являются города Бомбей, Калькутта, Дели и Мадрас. По развитию атомной промышленности Индия является лидером в развивающемся мире. Главной отраслью лёгкой промышленности является текстильная промышленность, которая работает на отечественном сырье. Для металлургии используется собственная железная руда, в 2001 году произведено 27 млн т стали. Развиты такие отрасли, как автомобильная промышленность, сборка велосипедов, производство телевизоров и радиоприемников, бумаги, удобрений и цемента. Главными экспортными промышленными товарами являются транспортное оборудование, одежда и лекарства.