Юлия Ягодкина

При Николае 2 и вообще в РИ голод и мор был каждые 2-3 года. Почему некоторые люди говорят что тогда было процветание?

Вот интересная фотография, показывающая уровень сельского жителя http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл: Golod1891-05.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/6/67/Golod1891-05.jpg/800px-Golod1891-05.jpg

Александр Черагин

Потому что хотя бы через год можно было пожрать.

Ню
Нютка

меньше читай пропаганду коммуняцкую. В Этот период было самое большое экономическое процветание среди всех стран Европы
За 1908–1912 годы в сравнении с предыдущим пятилетием производство пшеницы выросло на 37,5 %, ячменя – на 62,2 %, овса – на 20,9 %, кукурузы – на 44,8 %. Именно Россия, а не США, Канада или Аргентина была главным мировым экспортером зерновых: в годы хорошего урожая (например, в 1909–1910 годы) их вывоз составлял 40 % мирового экспорта, в годы плохого урожая (1908 и 1912 годы) уменьшался до 11,5 %; в 1913 году – 30 % (8,1 млн. тонн) .

Мировые цены на пшеницу нового урожая формировались после проведения ежегодной Нижегородской сельскохозяйственной ярмарки, на которой и определялся ее уровень в текущем году. Не буду вдаваться в детали производства другой сельскохозяйственной продукции, так - как по многим актуальным сегодня продуктам учет вообще отсутствовал. Тогда никому бы и в голову не пришло подсчитывать количество фруктов-овощей, птицы, рыбы, яиц или молокопродуктов. Мелочевка, не заслуживающая серьезного внимания.
В 1913 году основной отраслью российской экономики было сельское хозяйство, дававшее 55,7 % дохода. Несмотря на это, шел бурный рост промышленного производства, по которому Россия занимала пятое место в мире (США – 35,8 %, Германия – 15,7 %, Великобритания – 14 % и Франция – 6,4 %, Россия – 5,3 😵. В то же время, Россия постоянно увеличивала эту долю благодаря опережающим темпам развития, а по концентрации производства (доле крупных современных предприятий) вышла даже на первое место в мире. (БCЭ. 3-е изд. 1975. Т. 22. С. 226.)

И это соотношение постоянно менялось. По темпам роста промышленного производства Россия твердо удерживала первенство. Если бы так продолжалось и дальше, то менее, чем за 10-12 лет она была бы уже мировым лидером.
Среднегодовые темпы роста российской экономики на протяжении четверти века превышали развитие всех других развитых стран: 8 % в 1889–1899 годах и 6,25 % в 1900–1913 годах (снижение объясняется войной с Японией и попыткой “первой революции”). Причем, успешно развивались не только сельское хозяйство, металлургия, нефтяная, лесная отрасли, но и самые передовые: химия, электротехника, машиностроение (с 1909 по 1913 годы производство двигателей внутреннего сгорания выросло на 283,5 😵, авиастроение (достаточно назвать самые мощные в мире самолеты “Витязь” и “Илья Муромец” И. И. Сикорского) .

С 1900 по 1913 год экспорт русских товаров вырос в два раза, значительно превышая ввоз. В 1913 году вывоз составил 1,52 млрд. рублей при ввозе на 1,37 млрд. рублей (в предыдущие годы разница была больше) . Вследствие положительного торгового баланса происходило постоянное увеличение золотого запаса (накануне Мировой войны он составил 1,7 млрд. рублей и стал третьим в мире) .

С 1880 по 1917 год было построено 58 251 км железных дорог, ежегодный прирост составил 1575 км. В том числе и Транссибирская магистраль, успешно действующая до сих пор, в отличии от сегодняшнего БАМа. Количество перевозимых грузов ежегодно увеличивалось на 7 %. Пароходный торговый флот за десять довоенных лет увеличился на 32,1 %, его грузоподъемность – на 41 %. За такое же время при советской власти, с окончания гражданской войны до 1956 года, железных дорог было построено вдвое меньше – 36 250 км с ежегодным приростом 955 км.

Олеся Ильина

В Империи было процветание. Самое настоящее. Через 10-20 лет мы стали бы СВЕРХДЕРЖАВОЙ. Европа испугалась, потратила огромные деньги и устроила тут революцию. СССР - он был слабее Империи во много раз. Слабее даже тем, что был Союзом, а не Унитарным Государством. Ткни - развалится. Как в 1991.

Елена Свирина

Говорят те, чьи предки тогда процветали, а крестьяне и рабочие голодали.

Игорь Балицкий

При Николае 2 Россия была основным мировым поставщиком зерна - 60% мирового экспорта. Ни о каком голоде и море и речи не могло быть Подобные мифы о голоде были придуманы скорее всего жидами, для которых в Российской империи, были пределенные ограничения деятельности и проживания . По этой же причине среди большевиков было огромное количество евреев, которые в последствии с удовольствием учавствовали в массовых расстрелах и ограблении крестьянаства.

Eвгения Сердюк

это говорят те которые желают нас убедить в том что советская власть
это голод нищета разруха что бы Ленина быстрее выкинуть и ничего не напоминало о жизни наших дедов и отцов

Владимир Фалеев

При Николае действительно было процветание, жаль, что Вы этого не знаете - эта инфа есть в сети (пока). Говорят не "некоторые",а профессионалы, уважаемый, перед Вами кандидат наук истории. Голову пеплом не посыпаем, а активно гуглим и находим. да, кстати - в школу - теперешнюю - больше не ходим и посылаем училок в пиз.... я пошутил.

Lacoste Xz

С одной стороны это коммунистами разукрашено про мор и голод) так и считается до сих пор. Крестьяне конечно не в раю жили, но как страна, Россия была не в заднем месте, в отличии от России (или как назвать) с 1988-2013гг.... Первичных коммунистов надо винить, они все распродали по дешевке и разграбили.

Ольга Маренкова

Это "процветание" хорошо отобразил А. М. Горький в своих книгах. И книги его печатались еще в царское время и никто его тогда не упрекал в "коммуняцкой агитации" , так как это было ПРАВДОЙ! Кто то жил вот так - А кто то - ТАК! Революция на пустом месте не вырастет! Огромное имущественное расслоение общества до добра не доводит.

Оля Ковалёва

Это комунячья пропаганда, все якобы "факты" там высосаны из пальца.

Лена Татаринцева

Голодали те, кто работать не хотел. Лодырюги и пьяницы

Любовь Дакиева

Сейчас даже не вспоминают что Людей в карты проигрывалии и на собачек меняли ((..