Виктория

Как разогнуть страую фотографию, что бы онане рассыпалась?

старая фотография была свернута в рулон. Хотим отсканировать и восстановить. Как развернуть бумагу, что бы она не рассыпалась на отдельные кусочки? Фотография очень сртарая. долго лежала свернутая и кое где ее кто то погрыз.

Александра Кузнецова

Как вариант, в ванночку с чистой водой, расправить и высушить на чистой бумаге или ткани. В воду можно добавить пару капель глицерина.
Или если не так радикально то, завернуть во влажную ткань, затем расправить после того как увлажнится.

Muxammadjon Jalilov

повышенная влажность нужна, но медленно и не на столько, чтобы бумага намокла. например увлажнитель вам в помрщь

Лидия Евдокимова

Глицерин+вода, из пульверизатора намочить, через пол часа развернуть.

Антон Соболев

Я наливал в ванночку тёплую воду и там держал её немножко . Потом не вынимая с ванночки руками пробовал её расправить и после расправления её повесил на прищепку пока вода не стекла и под тёплый утюг её. Утюжил с обратной стороны . А после под сканер и всё получилось хорошо.

Евгения Белоусова

я с таким сталкивалась.... кастрюльку с водой и на пару подержать в воде она сильно размокнет

Ольга Муравьева

Над не горячим паром - подержать над кипящим чайником, например, только не сильно близко, что б не горячо.

Leeloominai Мингулова

Раствор соды комнатной температуры.

Катя Попова

смочить -однозначно! Но вот как дальше.. . Хм и где мой глянцеваталь?...:)