Татьяна Маркелова

Можно ли снимать на плёнку, у которой истёк срок годности?

Плёнка чуть ли не куплена в 90-х. Дорогая. Купили в Индии.
Хочется попробовать снять, но не знаю получится ли

Игорь Васильев

странный вопрос. сними и посмотри-получится или нет.

Павел ******

снимай-очень интересные кадры получаются с просроченной пленки

V.
Voran .

А что мешает просто взять и попробовать?

Елена Кислинская

Если плёнка ч\б, то можно. Просто предварительно надо будет проявить кусочек этой плёнки и скорректировать процесс. Цветную не советую, даже если она всё это время хранилась в холодильнике. Что-то конечно, получится, но вот, что...

Евгений Донец

Если пленка в холодильнике хранилась- пофигу:)

Оксана

Для ломографии пойдет.
А вообще-то лучше не надо.

Юрий Ледяев

Конечно можно, только нужно ставить на експонометре фотоапарата ИСО в меньше чем указаное на плёнке, например если плёнка с ИСО 100 то на экспонометре нужно ставить 50. Сам фотографирую сейчас на просроченую плёнку фирмы Акфа, фотграфии просто отличные.

Анна Карбовская

Попробовать то можно, лишь бы при проявке плёнки выбран был правильный процесс.

Romizshoh Dustmurodov

Можно. Но не нужно. Со временем уменьшается чуствительность, растет вуаль. Хуже того (если пленка цветная) может произойте разбалансировка слоев по контрастности. Выкиньте. Тоже мне, дефицит нашли.

Мария Соколова

Какая именно пленка и где хранилась?

Грубо говоря, слайд, который хранили на батарее отопления умер с гарантией, а черно-белый негатив, лежавший в морозильнике не потерял своих свойств совершенно.