Алексей Голованов

Чему учит повесть безумная Евдокия?

Кристина

Подростков повесть учит не забывать о том, что родители за них отвечают, за них волнуются. Подростки склонны к эгоцентризму, не замечают ничего, что не волнует их непосредственно. А родители беспокоятся за них. Надо немножко по сторонам смотреть и замечать своих близких, думать о них немножко. Позвонить, когда задерживаешься. Сейчас с сотовыми телефонами это вообще не проблема. Хотя неизвестно, в том захолустье, куда дети поехали, была бы устойчивая связь.

Родителей же повесть учит, что нельзя решать свои психологические проблемы за счёт психики ребёнка. Волнуешься - и волнуйся себе, не грузи ребёнка этим. Многие родители считают, что раз они волнуются до боли в сердце, значит, это показатель их безумной любви к дитятке. На самом деле - нет. Любовь к подростку не в этом заключается. Нравится взрослому беспокоиться, пусть себе беспокоится, но не путает беспокойство с любовью. Подростку свойственно развиваться и отрываться постепенно от родителей. Это болезненный процесс, но нормальный. Неоторвавшиеся дети вечно птенцы, психологически незрелые, это мешает им во взрослой самостоятельной жизни, которая наступает, хочешь или не хочешь. Надо работать, надо создавать семью, а у птенца это не получится. Ну и кто виноват?

Но в итоге урок для одних не отменяет урока для других.

Ан
Аня

Попытка показать нужность отзывчивости