ОК
Олеся Куликова

За сколько самое дешевое можно купить совместимый с вин 8 комп? или ноудбук? можно б. у

Евгений Шепилев

Чтобы установить Windows 8, компьютер должен соответствовать минимальным системным требованиям:

Центральный x86-совместимый процессор тактовой частотой от 1ггц и выше (примечание: для более комфортной работы не менее 1.5 ггц) с поддержкой PAE и NX (Disable Execute Bit)

1гб оперативной памяти для 32-битной системы (примечание: для более комфортной работы не менее 1.5гб) , 2гб - для 64-битной

Жесткий диск - 16 или 20гб (32-64 бит соответственно) (примечание: для более комфортной работы не менее 40)

Видеокарта с поддержкой DirectX 9 и драйвером WDDM

Дисковод оптический дисков или возможность загрузки ПК с USB-носителя
Разрешение экрана не менее 1024х768 (для использования всех возможностей - не менее 1333х768) точек

А проверить соответствие компьютера этим требованиям можно тут, скачав помощник по обновлению до Windows 8

UPD: на ваш Pentium 3 могу посоветовать лишь Windows 2000, для "совсем безоблачной работы" - Windows 98
со 128мб ОЗУ вы будете мучаться с Windows XP, высвобождая лишний мегабайт оперативки.
Что уж говорить о Windows 8....

p.s. был комп у меня (Pentium3 800mhz, 256mb ram, 40gb hdd, NVIDIA Riva TNT2 32mb)

неплохо ворочалась там Windows XP, перодически напоминая зависаниями о не самом свежем для нее железе.
Windows 98 работала отлично!
другие на тот момент не пробовал 😉

Удачи! 😉
Ставьте Windows 2000, 98 или легкий линукс! 😉

Ан
Антон

"совместимый с вин8" - абсолютно ЛЮБОЙ комп или ноутбук если ему не 10 лет
я ставил win8 на компы и ноуты 6-7 летней давности, прекрасно и шустро все работает, никаких проблем

Сергей Бурмистров

любой 2ядерник, 2гб памяти и 30гб жёсткого её устроят

Владимир Панков

Почитай минимальные требования
Процессор: 1 гигагерц (ГГц) или выше с поддержкой PAE, NX и SSE2 (подробнее)
ОЗУ: 1 гигабайт (ГБ) для 32-разрядной версии или 2 ГБ для 64-разрядной версии.
Свободное место на жестком диске: 16 гигабайт (ГБ) для 32-разрядной версии или 20 ГБ для 64-разрядной версии.
Графический адаптер: графическое устройство Microsoft DirectX 9 с драйвером WDDM.
windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/system-requirements
Системник с такими характеристиками можно купить за тысячу рублей, а то и дешевле.. . (работать только это будет не ахти)