Кристина Ермакова

Страховые мед. полисы в Украине

Всем доброго времени суток!! ! У меня родители живут в Украине, они пенсионеры. У них нету страховых медицинских полисов. Приходя в поликлинику мама платит даже за элементарные анализы. Это так и должно быть (у меня свекровь, когда вышла на пенсию получила пожизненный медицинский полис) Я живу в Омске. Помогите разобраться в ситуации. Заранее спасибо.

На
Натали

Омск - это РФ, у нас предусмотрено обязательное мед. страхование и полисы ОМС для граждан.

в Украине, насколько мне известно, нет системы страховой медицины,
обязательного мед. страхования и, соответственно, полисов ОМС.

возможно, у них есть какие-то другие виды соц. страхования
и свой порядок оказания б/пл мед. помощи своим гражданам.

сейчас в пилотных регионах проводится реформа здравоохранения
(Киев, Донецкая и Винницкая обл, материал есть и Вики)

также в Википедии есть большая статья ---медицина на Украине ---
(сюда ссылки копируются криво, лучше через поисковики)
там система описана, может хотя бы будет понятно, от чего отталкиваться.

Анастасия

Странно. Я тоже живу в Украине и в поликлинике (не имея страховой полис) , за анализы мы не платим деньги. Кардиограмм анализы флюорографии всё это бесплатно. Когда делаем рентген платим только за плёнку, но это совсем не дорого. Самая большая плёнка стоит 10 грн