Александр Уткин

сколько грамм этанола образуется при брожении 36 грамм глюкозы? С решением пожалуста

Света Петрова

Точного решения для этой задачи нет, брожение - сложный биохимический процесс. В ходе брожения образуется как этанол, так и высшие спирты (их еще называют сивушными маслами) , и уксусная кислота, и чего только не образуется.
Если рассматривать "гипотетическое" брожение, где вся глюкоза превращается в этанол, то
Из одной молекулы глюкозы получается по две молекулы этилового спирта и углекислоты
С6Н12О6=2С2Н5ОН + 2СО2
Поскольку молярная масса глюкозы - 180, то её - 0.2 моль. По реакции получится 0.4 моль этанола. Молярная масса этанола - 46. То есть, этанола получится 18.4 грамма.