Илюха Попов

Напишите три предложения с использованием поня- тия «тоталитаризм» , содержащие какую-либо информацию о тоталитарных режи

Владимир Романов

1.Тоталитаризм — это политическая система, в которой властные органы стремятся к полному (тотальному) контролю над жизнью всего общества в целом и каждой личности в отдельности.
2. При тоталитаризме стирается грань между государством и обществом, поскольку все находится под контролем и регламентируется. Сфера частной жизни человека чрезвычайно узка.
3. Тоталитаризм — это явление 20 века. Именно технические достижения позволили осуществлять массовую пропаганду, всеобщее принуждение и подавление.
4. Духовными истоками тоталитаризма являются различные теории общей воли, которая должна воплотиться в одном классе или нации.
5. Тоталитарная демократия имела место в нашей стране в период реализации политической власти советского типа, точнее, в годы массовых репрессий.