Мишина Елена

Фузариозное увядание Кто как ЛЕЧИТ?

поможет ли использование Байкала

после уборки урожая посеяли горчицу, осенью перекопали и пролили Байкалом. Как думаете толк хоть немного будет?

Константин Харитонов

Поможет, но не сразу.
Добавьте ещё триходермин (Глиокладин) ,
а все остальные биопрепараты тоже можно, если есть лишние деньги.

Ic
Ice

У нас от него сильно клубника и перец страдали. Стали мульчировать и проливать фитоспорином--три сезона. Началось улучшение, прошлый год только еденичные экземпляры заболели. , а раньше до трети доходило. Первые года проливали весь сезон через 7-10 дней, прошлый год только три раза за сезон. Байкалом наверно так же можно и желательно проблемные культуры мелкостебельчатым (злаковым) сеном мульчировать. Сенная палочка, которая есть в фитоспорине, байкале хорошо в присутствии сена злаковых размножается. вообще фузариоз постоянно присутствует в почве, от него не избавишься, но сенная палочка его хорошо глушит.

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Раскисление почвы и внесение в лунки при посадке биологических препаратов Алирин или Гамаир (B. subtilis) или Глиокладин (Триходермин) , опрыскивание Алирином или Гамаиром. Почитайте состав Байкала: если там есть такие микроорганизмы, то он даст эффект против фузариоза.

Дмитрий Левандовский

Причиной появления этого заболевания является гриб фузариум, который размножается в кислых глинистых почвах, а также в земле, перенасыщенной азотом. При фузариозном увядании листья рааений становятся бледными, стебли приобретают буроватый оттенок, растение быстро увядает. Особенно подвержены фузари-озному увяданию гвоздики, гладиолусы и астры.

Для того чтобы исключить возможность распространения этого заболевания, необходимо соблюдать меры предосторожности: пораженные растения сразу же уничтожать, почву, в которой они росли, обрабатывать хлорной известью или марганцовокислым калием. Желательно на место, где росли пораженные фузариозным увяданием растения, не высаживать ничего в течение 5-6 лет.

Кроме инфекционных заболеваний, вызываемых различными грибками, вирусами и бактериями, растения поражают и неинфекционные болезни. Причиной их чаще всего становятся различные нарушения условий содержания — такие, как неправильный режим полива, плохо подобранный состав почвы, избыток или недостаток минеральных удобрений, дефицит света. Для того чтобы избежать заболеваний, вызванных этими факторами, нужно обеспечить каждому растению условия, отвечающие его индивидуальным требованиям.
Байкал тут не поможет...