Ba
Bad

Пожааааалуйста помогите решить задачу по биологии) ) по генетике)))

У крупного рогатого скота комолость (безрогость) и чёрный цвет шерсти доминируют над рогатостью и красной окраской. Гены обоих признаков несцеплены и находятся в разных хромосомах. При скрещивании комолого чёрного быка с безрогой, но красной коровой (на протяжении нескольких лет) телята оказались все чёрные, но один из них был рогатым. Определите вероятные генотипы родителей и потомства.

Макс Цорионов

Дано: А- комол. а - рогат. В- чёрн. в - красн.
Бык - ком. ч. Коров. ком. красн. F -чёрн. ком. + 1 рог. Опред: Р - ?F - ?
Решение: Так как в потомстве появился телён. с рогами, то родители гетерозиготны по даному признаку. Р Бык - АаВВ, корова - Аавв ( пол указывай не словами, как я, а знаками)
Проверим: Р АаВВ х Аавв
Гаметы.... /АВ \аВ.... /Ав\ав
F = ААВв (ком. чёрн. ) + 2АаВв (ком. чёр. ) + ааВв ( рогат. чёр.)

Николай Терехов

АаВВ+Аавв= ААВв, АаВв, ааВв - рогатый черный.
бык гомозиготен по цвету, гетерозиготен по рогатости. корова гетерозиготна по рогатости, гомозиготна по цвету.