Юлия Буланникова

какие улицы Волгограда названы именами защитников Сталинграда?

Светлана

ул. им. 62 Армии
ул. им. 64 Армии
ул. Рокоссовского
ул. Маршала Жукова
ул. М. Паникахи
ул. Чуйкова
ул. Партизанская
есть улицы названы в честь пионеров героев, все их много как Космодемьянская, Морозов, Чекалин и другие.

Ирина Кох(Волкова)

Улица Сергея Маркина в Кировском районе носит имя участника Сталинградской битвы, человека большого мужества.

Улица Михаила Паникахи (показать на карте) находится в Дзержинском районе, но воевал герой в районе завода «Красный Октябрь», где поставлен ему памятник. Объятый пламенем, М. Паникаха вскочил на броню головного танка противника. Танк загорелся и взорвался, ошеломленные гитлеровцы повернули назад.
Именем радистки из Белоруссии Елены Стемпковской названа одна из улиц в Дзержинском районе.
Имя Рубена Ибаррури присвоено одной из улиц Волгограда. Участником Сталинградской битвы был Рубен Ибаррури, сын председателя Испанской коммунистической партии Долорес Ибаррури. Он до конца выполнил долг интернационалиста. Указом Президиума Верховного Совета СССР ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза;

Герой Советского Союза И. Н. Антонов родился в 1913 г. в г. Царицыне. Проявил на фронте мужество, бесстрашие, героизм. Именем командира роты капитана И. Н. Антонова названа улица в Тракторозаводском районе.

В этом же районе есть улица имени Шурухина, уроженца села Новоникольского Среднеахтубинского района. Он прошел путь от солдата до генерала. П. И. Шурухин — дважды Герой Советского Союза.
Там же находится улица им. Героя Советского Союза И. И. Мещерякова, родом из села Нижняя Добринка. Отважный сокол погиб вместе со своим «ястребком» в 1942 г. Он был решительным и смелым летчиком-истребителем, совершившим немало героических подвигов во время войны.
http://putgeniya.ru/voprosy-i-otvety/istoriya/kakie-ulicy-volgograda-nazvali-imenami-zashhitnikov-stalingrada.html