Морозова Елена

что такое синдром позвоночной артерии?

Роман Дубец

Набор клинических проявлений, трактуемый как следствие плохой проходимости крови по позвоночной артерии.. . Вот только так ли это???

Юрий Чудаев

Синдром позвоночной артерии (или задний шейный симпатический синдром) – это комплекс симптомов, обусловленных компрессионным воздействием (то есть давлением) на позвоночную артерию и окружающее ее нервное симпатическое сплетение. При СПА происходит нарушение притока крови к головному мозгу в бассейне одной или обеих позвоночных артерий, поражение которых проявляется в виде головокружений, потери сознания, нарушений координации, слуха и зрения. Это, если вкратце. А серьезно, надо рассматривать отдельно каждый симптом-имеет ли он отношение к нарушенному кровотоку, и если да, то какова причина.