Elena Orekhova

как такое возможно одновременно?

делая одно нарушаешь другое. в этикете есть правило. мужчина выходя из автобуса должен подать руку своей девушке. чтобы помочь ей выйти. это типа хороший тон. при етом есть пунктик противоречащий этому. есть правило: мужчина должен всегда открывать перед девушкой двери и первой при этом пропускать её. вопрос: как он должен пропустить вперёд девушку чтоб оказаться снаружи самому и подать ей руку? ведь для этого он сам должен первый выйти чтоб подать руку. а правило гласит открывать двери и пропускать девушку первой.

Денис

Ну двери автобуса то открывает водитель, а не вы: ) так что, не парьтесь - подавайте руку девушке:)

Люба Griceнко

сам должен выбежать через другую дверь

Околя

В жизни, прежде всего, следует руководствоваться здравым смыслом.

Да, перед входом в помещение мужчина открывает для женщины дверь, а сам входит после нее. Но если там темно, то следует войти первым и включить свет - вдруг дама до обморока боится темноты!
И из автомашины (автобуса) мужчине следует выйти первым и помочь выйти женщине. Ведь юбки, сумки, шляпки, шпильки некоторым из нас та-ак затрудняют существование.))