Ир
Ирина

Физику помогите сделать

На рис 149 изображена катушка с током. Вблизи нее помещены четыре магнитные стрелки. Где какие магнитные стрелки?

Где какие полюсы у магнитных стрелок?

Толик Нурманбетов

Задача не имеет однозначного ответа, поскольку по двумерному рисунку невозможно определить, в какую сторону закручена спираль по ходу тока - вправо или влево. Попробуйте проверить - женщинам будет казаться, что влево, а мужчинам - что вправо. Особенности функционирования полушарий мозга...

Павел Старченко

Силовые линии магнитного поля – это воображаемые линии, касательные к которым в каждой точке поля совпадают по направлению с вектором магнитной индукции.
В реальном поле никаких силовых линий нет. Это просто удобная иллюстрация поля, моделирующая некоторые его свойства.
Густота силовых линий больше там, где действие поля сильнее и соответственно модуль вектора магнитной индукции больше. Силовые линии магнитного поля замкнуты. Они выходят из северного полюса и входят в южный. Таким образом, направление вектора магнитной индукции совпадает с направлением северного конца магнитной стрелки