Ольга Бреева

скажите пожалуйста, если я хочу построить дом на участке

имею участок в поселке городского типа, на нем стоит дом, газ, свет. имею ли я право построить второй дом на этом же участке, с подводом газа и света, и нужно ли мне для этого разрешение на строительство, и куда я должен обратиться ???

Олег

первоначально проект, затем получать разрешение на строительство - все в городской архитектуре, или через многофункциональные центры. подробности пишите в лс

Эрик

Для строительства второго дома потребуется размежевание имеющегося участка и формирования из него двух отдельных участков. Потом уже на свободном от жилого дома строить этот другой дом.

Виталий Логвиненко

Насчет проекта не знаю, но пятно застройки точно надо согласовывать с архитектором района!

Ма
Марат

Учтите, что при проектировании размещения строений на участке вы должны будете учитывать права соседей не только по вашему участку, но и соседних участков. По одним параметрам к вам привяжутся МЧС, раз уж газ проведен, а СЭС по поводу размещения локальных канализаций и выносных туалетов по отношению к скважинам и колодцам.

Ве
Вера

Это не будет отдельным домом. Тут раздел участка нужен.