Екатерина Семакова

пенсия по уходу за ребенком до 14 лет.

Здравствуйте. моя ситуация: муж умер 6 лет назад. получаю пенсию по потере кормильца на 5х детей минимальную, на себя не получаю, потому что в пенсионном фонде говорят, что у мужа должен был быть стаж хотя бы сколько то. Недавно мне сказали, что я должна доказать, что мы были на иждивении мужа, тогда получу пенсию по уходу до 14 лет. Вопрос: правда ли то, что обязательно нужен стаж или хотя бы служба в армии? Мой муж никогда не курил, не пил, был хорошим человеком, но официально нигде не оформлялся, чтобы домой больше принести. Если я имею все таки право на получение этой пенсии, то дайте ссылку на закон, где об этом написано. Заранее спасибо всем ответившим.

Ирина Алексеева

если он официально никогда не работал, то он не может считаться вашим кормильцем, так как у него не было дохода.

Екатерина Смирнова

увы, таков закон

Ольга Логодо

Если ваш муж официально нигде не работал, то о каком иждевении может идти речь.

Светлана Филиппова

Для детей не нужно доказательств, они всегда на иждивении родителей. А муж, получается, сам был вашим иждивенцем. Вы же получали пособие по уходе за детьми. У вас был доход, а у него нет
Вы бы лучше шли работать. Вам нужно 15 лет стажа, чтоб получать пенсию с 50лет

Юля

Он официально нигде не оформлялся, чтоб домой побольше принести.. . А про налоги он не слышал? Получилось, как он к государству, так и государство к нему. Все пенсии и пособия платятся из отчислений работающих. Детям пенсии платят и слава богу.