Славнова Ирина

Обязательно ли выходить на сверхурочную работу по приказу директора?

приказ издавался, письменного согласия не давали

Виктория Ситникова

нет конечно, на работу вообще не обязательно выходить. Но уволят - обязательно

Олег Сидоров

Приказ издавался? согласие давали ?

Константин

если вас не ознакомили под подпись, то отдыхайте.

Татьяна Долматова

Той приказ незаконен. Для сверхурочной работы обязательно ваше согласие.

Эмиль Низамов

Здравствуйте! сверхурочную работу регулирует 99 статья Трудового Кодекса согласно ей допуск работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.