Анюта Леписа

Возврат налога за покупку жилья

вопрос. В мае 2012 г. через опеку продала квартиру где на пополам имели доли я и ребенок. сразу же купили в другом регионе дом при этом 7,8 долей ребенка, а моя 1.8 доля. муж в итоге просто зарегистрован (по решению опеки) . сейчас время подачи деклараций. я официально не работаю с марта 2012 года, тоесть Подох. налог платила по март. муж в 2012 году работал.
1. может ли муж за сына получить возврат за покупку?
2. мне обязательно подавать декларацию о продаже если она меньше по стоимости суммы облагаемой налогом.
3.могу ли я подать декларацию о возврате если у меня всего налогов уплачено в 2012 году около 10 тыс. руб
4. имеет ли отношение к этим делам продажа моего автомобиля, если в договор о продаже сумма 200 тыс. руб. и обязана ли я подать декларацию за продажу авто?

Татьяна Мартынова

продали авто - обязаны подать декларацию
продали квартиру менее 3-х лет в собственности - обязаны подать декларацию

Алексей Обутов

Вам надо подать декларацию, где укажите и продажу квартиры и продажу машины, заявите вычет с продажи (квартира 1 млн. рубл. , машина 250 тыс) .
Если заявите вычет с покупки, то вернете налоги, удержанные за те месяцы в 2012 году что работали (при подаче декларации за 2012 г) и те, что будут удерживаться у вас в дальнейшем пока не используете весь вычет (документы в налоговую придется каждый год сдавать) . Также можете заявить на вычетсебе за ребенка.

Насчет мужа - вопрос интересный. Вам с этим в налоговую надо обратиться. По идее, раз вы в браке, то ваша доля в квартире (1,8) является общей совместной собственностью супругов (независимо на кого оформлена доля в свидетельстве о праве собственности) . Значит, теоретически, он может получить вычет с ПОКУПКИ квартиры на себя и за долю ребенка (при этом ребенок не лишается права на имущ. вычет в дальнейшем) .

Но тут если мужу разрешат так сделать, вам надо выбрать, либо вы заявляете вычет с покупки либо муж.