Ri

Из-за чего у меня с одной стороны рядом с ухом вылез лимфоузел??

Юлия Ворона

Консультация терапевта, ЛОР врача, стоматолога. Лимфоузлы могут увеличиться по многим причинам.

Чаще всего это является симптомом инфекционных заболеваний горла, пазух носа или ушей. Иногда это является первым сигналом вирусной инфекции (гриппа или мононуклеоза) , ангины и даже обычной простуды.

В этих случаях лимфатические узлы становятся набухшими и болезненными, однако остаются мягкими, слегка «двигаясь» под пальцами. Нередко увеличивается лишь один из них с какой-либо стороны.

По излечению инфекции узлы должны вернуться к своим прежним размерам. Если так и произойдет, мы можем обо всем забыть. Однако, если изменения не исчезают в течение 2-3 недель, следует показаться врачу, который, по всей вероятности, назначит дополнительное исследование, например анализ крови. Увеличенные узлы на шее являются единственным симптомом токсикоплазмоза — болезни, которой можно заразиться от зверей или при употреблении недоваренной свинины.
Причиной может быть даже кариес
Причиной увеличения лимфоузлов в подчелюстной области могут быть воспалительные процессы в полости рта. Увеличиться может один узел или несколько, обычно с той стороны лица, где протекает воспалительный процесс.

Частой причиной увеличения лимфатических узлов является отсутствие гигиены полости рта и осложнения кариеса (пульпит, периодонтит) , которые у лиц с пониженным иммунитетом могут вызвать очень серьезные заболевания внутренних органов: сердечной мышцы, суставов, почек. Увеличенные лимфатические узлы, боль и даже температура порой могут появляться при затрудненном прорезывании зубов мудрости. Тогда единственным методом является удаление «восьмерок»

Gagik Torosyan

из-за инфеции . и слабого иммунитета .