Елисей Евлампиев

найдите масу этанола, что взаимодействует с калием, если выделяется 11,2 л водорода (н. у) пжлст.. . 9 класс. химия

Сергей Сыров

11,2 л водорода это 11,2/22,4 = 0,5 моль
реакция тут такая:

2C2H5OH + 2K -------> 2C2H5OK + H2

т. е. спирта было вдвое больше чем выделилось водорода (причем пофиг с каким металлом при этом будет реагировать) . и. е. этанола был 1 моль.

молярная масса этанола 46 г/моль. , так сколько значит было грамм, если количество вещества 1 моль ? 🙂