Наталья Воронина

Можно ли так уложить фанеру не пол? (рисунок)

Комната ширина 3,1м, фанера 1,525, до ширины комнаты с учетом отступа от стены не хватает 3-4 см… . можно ли положить фанеру по следующей схеме? Добор положить в ряд под сторону куда встанет диван.
И стоит ли ее чем то обработать …до или после укладки? И каким герметиком лучше заделать зазоры между листами, и надо ли на герметик еще какую либо обработку?

Жанна Хлудова

Можно. А еще лучше по диаганали и листы порезать на 4 части что бы в последствии фанеру не крутило.

Юлия Лебедева

Можно и шахматкой положить как на рисунке, но не вижу проблем и при укладке просто в ряд (как 1-ый и 3-й слева) . Помещение сухое и отапливаемое - можно фанеру не обрабатывать. В другом случае- лучше обработать хотя бы грунтовкой антисептиком или олифой (чтоб не гнило и влагу не впитывало) . Насчет заделки швов - я бы не заморачивался, ведь сверху наверное еще какое-то покрытие предусмотрено будет.

А$
Андрей $

Хороший вариант, а про герметик спросишь в магазине.

Bad-Boy Sexy-Boy

Укладка фанеры под нат паркет ?
Если да то только так она и укладывается, зазоры между ними должны быть не меньше 8-10 мм, листы не должны соприкосаться с друг другом и стенами .
Под паркет стыки незаделываются .

Drkhair

Под какое покрытие? И не забудьте фанеру приклеить, а ещё лучше напилить её на 0,75х0,75м или 0,5х0,5м

Максим Мочейко

Это и есть правильная укладка фанеры. Фанера должна быть влагостойкой. Можно обработать антисептиком.